Notice: Trying to get property 'alias' of non-object in /home/kontora/kontora.pro/docs/components/com_k2/router.php on line 283
Начало срока владения для квартир купленных по ДДУ

Начало срока владения для квартир купленных по ДДУ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Как рассчитать срок владения квартирой купленной по ДДУ  для продажи?

Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Если квартира была приобретена по договору участия в долевом строительстве, договору уступки прав требования по ДДУ или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, то начиная с 2019  при ее продаже минимальный предельный срок владения такой квартирой исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости  (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

При определении размера налоговой базы для исчисления НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение в размере, пропорциональном доле налогоплательщика, при условии, что (абз. 19 - 21 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

расходы на приобретение квартиры были произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение квартиры в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения.

Указанное правило распространяется на доходы физических лиц от продажи жилого помещения, полученные начиная с налогового периода 2017.

Прочитано 161 раз Последнее изменение Понедельник, 31 мая 2021 15:29
Начало срока владения для квартир купленных по ДДУ - 5.0 out of 5 based on 1 vote

Юрист в Барнауле

 ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?         ЗАДАВАЙТЕ!

Бесплатная консультация юриста по телефону  +7-913-267-56-31

Юридические услуги город Барнаул, Павловский тракт, 81/2 тел. +79132675631 юрист Круглов Александр

 TikTok YouTube  Instagram  Facebook   Twitter  Telegram  VK   OK

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru