Перевод беременной сотрудницы на другую работу?

    Перевод беременной женщины на легкий труд

     Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

     


    Как правильно оформить перевод беременной сотрудницы на другую работу?

    Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель осуществляет перевод сотрудника на работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья, только с его письменного согласия. Это значит, что сотрудница, которая согласна на перевод, должна поставить согласительную запись на предложении о переводе или написать самостоятельно заявление о согласии на перевод на конкретную должность (работу). Предложение о переводе беременной женщины на более легкий труд оформляется произвольно.

     

    Что делать, если работодатель не может сразу перевести беременную сотрудницу на другую работу?

     Согласно ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Аналогичные разъяснения даны в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 1.

     

    Ответственность работодателя

     В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. К таким случаям относятся, в частности незаконное отстранение работника от работы или перевод на другую работу.

    Прочитано 409 раз
    Круглов Александр юрист

    Консультация по телефону 8-913-267-5631

    (с 10:00 до 20:00 )

    Оставить комментарий

    «Март 2019»
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031