Юридические услуги г. Геленджик, ул. Красногвардейская, д.38, офис 112 (первый этаж) тел.: +79994765544

Как вернуть деньги за дополнительные услуги по автокредиту?

Ситуация: Потребителю при покупке авто в кредит навязали дополнительные услуги.

Как вернуть деньги?

1. В течении 30 дней направить поставщику заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ , если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Так же в заявление о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) должно быть предусмотрено право потребителя отказаться от дополнительных услуг в течение 30 календарных дней со дня выражения согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, с которым мной заключен договор об оказании такой дополнительной услуги (далее - поставщик услуги), с заявлением об отказе от дополнительной услуги и потребовать возврата стоимости такой услуги. В этом случае поставщик услуги должен возвратить денежные средства, уплаченные за оказание такой дополнительной услуги за вычетом стоимости части этой дополнительной услуги, фактически оказанной до получения заявления об отказе. Указанный срок определен исходя из пункта 3 части 2.1 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», поставщиком услуги может быть установлен более длительный срок.

Лицо, оказывающее дополнительные услуги (выполняющее работы, реализующее товары), информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, обязано вернуть заемщику денежные средства в сумме стоимости товара либо сумме, уплаченной заемщиком за оказание такой услуги (выполнение работы), за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) заемщику до дня получения заявления об отказе от такой услуги (работы, товара), в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу (выполняющим работу, реализующим товар), этого заявления заемщика, поступившего в течение срока, установленного пунктом 2 части 2.7 настоящей статьи (ч.2.9 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

2. В случае если ответ не получен в течении 30 дней или получен отказ вернуть денежные средства направить требование в банк о возврате денежных средств, уплаченных за дополнительные услуги.

В случае, если дополнительная услуга (работа, товар), информация о которой указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) в заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, оказывается (выполняется, реализуется) третьим лицом и такое лицо не исполняет обязанность по возврату денежных средств заемщику в сумме и сроки, которые установлены частью 2.9 настоящей статьи, заемщик вправе направить кредитору требование о возврате денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги (выполнение работы, приобретение товара), с указанием даты обращения заемщика к третьему лицу с заявлением об отказе от такой услуги (работы, товара). Указанное требование может быть направлено заемщиком кредитору не ранее чем по истечении тридцати календарных дней, но не позднее ста восьмидесяти календарных дней со дня обращения с заявлением об отказе от такой услуги (работы, товара) к третьему лицу, оказывающему такую услугу (выполняющему работу, реализующему товар) (ч.2.10 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Кредитор в случае, указанном в части 2.10 настоящей статьи, обязан в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения требования заемщика о возврате денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание дополнительной услуги (выполнение работы, приобретение товара), возвратить заемщику денежные средства в сумме, предусмотренной частью 2.9 настоящей статьи (ч.2.11 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).


3. В случае отказа банка вернуть денежные средства обратиться с заявлением о взыскании денежных средств к финансовому уполномоченному.

Прочитано 211 раз
Круглов Александр

353461, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Красногвардейская, д.38, офис 112  (первый этаж)

 тел.:89994765544

Опыт 14 лет.

TikTok    YouTube   Telegram VK  OK  Дзен

Сайт: https://sudprav.ru/