Дата начисления налога при продаже авто?

  • Юрист Круглов Александр 89132675631
Оцените материал
(24 голосов)

С какой даты не подлежат обложению транспортным налогом автотранспортные средства при их продаже?

 

Вопрос: С какой даты не подлежат обложению транспортным налогом автотранспортные средства при их продаже: с даты снятия с баланса организации или с даты их снятия с государственной регистрации в органах Госавтоинспекции МВД России?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Исходя из вышеизложенных положений, признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном ст. 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исходя из смысла положений ст. ст. 224 и 458 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ автотранспортное средство относится к движимому имуществу и при его купле-продаже государственная регистрация прав на это имущество, предусмотренная ст. 551 ГК РФ, не требуется.

При этом Верховный Суд РФ в Решении от 13.08.1999 N ГКПИ 99-566 пришел к выводу, что право собственности на транспортное средство возникает из сделок дарения, купли-продажи и т.п. сделок после их заключения и передачи имущества, а не после регистрации органами внутренних дел. Регистрация транспортного средства не является государственной регистрацией имущества, которая в силу закона порождает права собственности (ст. ст. 164, 223 ГК РФ). При этом обязанность по регистрации, изменению регистрационных данных после приобретения прав собственности на автомобиль не является фактической регистрацией прав собственности на автомобиль, в том числе в случаях, когда этот автомобиль был ранее зарегистрирован за другим лицом.

Налоговые органы по данному вопросу считают, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика (см., например, Письмо УФНС России по Московской области от 07.02.2006 N 19-42-И/0127).

Исходя из вышеуказанных положений, передача автотранспортного средства правомерна и до регистрации его в уполномоченных органах. Однако в силу норм НК РФ, если транспортные средства зарегистрированы на организацию, вне зависимости от передачи их новому собственнику по договору купли-продажи продавец является плательщиком транспортного налога.

Правомерность таких выводов подтверждается судебной практикой. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.04.2005 N А66-8156/2004 суд приходит к выводу, что ст. 357 НК РФ обязанность уплачивать транспортный налог ставится в зависимость от регистрации транспортных средств, признаваемых объектом обложения этим налогом. Названной статьей, а также гл. 28 НК РФ не предусмотрено освобождение налогоплательщика от уплаты транспортного налога в случае, если у него отсутствует зарегистрированный на это лицо объект обложения налогом.

Тем не менее в Постановлении ФАС Уральского округа от 06.05.2002 N Ф09-906/02-АК суд отмечает, что регистрация автотранспорта в ГИБДД может являться не единственным основанием для исчисления транспортного налога в случае фактического списания автотранспортного средства (снятия его с баланса организации) или нахождения переданного средства в угоне. В Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2001 N Ф03-А16/00-2/2457 суд также приходит к выводу, что основанием для уплаты налога с владельцев транспортных средств служит факт наличия транспортных средств у предприятия, а не факт регистрации транспортных средств в органах ГИБДД.

Таким образом, автотранспортные средства при их продаже не подлежат обложению транспортным налогом с даты их снятия с государственной регистрации в органах Госавтоинспекции МВД России. Учитывая позицию налоговых органов по данному вопросу, а также сформировавшуюся арбитражную практику, правомерность неуплаты транспортного налога с момента снятия автотранспортного средства с баланса организации, очевидно, придется доказывать в суде.

Ю.М.Лермонтов
Минфин России

Дата начисления налога при продаже авто? - 5.0 out of 5 based on 24 reviews