город Барнаул, Павловский тракт, 81/2 тел.: 89132675631

Как оспорить арест имущества?

    Как отменить арест имущества в судебном порядке?

    В соответствии со ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. А в формулировке абз. 2 п. 51 постановления Пленума № 10/22 — должнику, у которого произведен арест имущества, и тем лицам, в интересах которых наложен арест на имущество.

    В случае если арест или опись произведены в связи с конфискацией имущества в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. Если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

    Одновременное привлечение должника и взыскателя обосновано тем, что и тот и другой нарушают права истца. Должник нарушает права истца тем, что сохраняет часть своего имущества за счет имущества истца, а взыскатель — тем, что удовлетворяет свои требования за счет имущества, принадлежащего должнику.

    Если взыскателей несколько, то иск должен быть предъявлен всем.

    Если взыскателей или должников несколько, а иск предъявляется только некоторым из них, суд должен предложить истцу привлечь остальных лиц в качестве соответчиков (ч. 1 ст. 40 ГПК РФ). Если истец по собственной инициативе соответчиков не привлек, суду надлежит руководствоваться абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ, в соответствии с которым м. в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

    В силу абз. 2 п. 51 постановления Пленума № 10/22 судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в рассматриваемых делах качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Если же истец все-таки указывает судебного пристава в качестве ответчика, судам следует выносить на обсуждение вопрос о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (ч. 1 ст. 41 ГПК РФ). А если истец возражает против замены, рассматривать дело по существу (ч. 2 ст. 41 ГПК РФ) и отказывать в иске в части ненадлежащего ответчика. Аналогично надо поступать, когда судебный пристав привлечен в качестве ответчика наряду с надлежащими ответ­чик им, т.е. когда о замене не может идти речи.

    Прочитано 1288 раз
    Круглов Александр юрист

    Консультация по телефону 8-913-267-5631

    (с 10:00 до 20:00 )

    1 Комментарий

    • Олег написал Олег
      Четверг, 29 декабря 2016 17:15

      Предлагаем вам сотрудничество. Мы обеспечиваем вас клиентами, вы оплачиваете нам 17% от сделки.

      Комментировать Пожаловаться

    Оставить комментарий

    «Апрель 2019»
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930