WWW.KONTORA.PRO

город Барнаул, Павловский тракт, 81/2, тел.: 8-913-267-56-31

Кто на сайте?

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Для выдачи судебного приказа претензионный порядок не нужен

Для выдачи судебного приказа  претензионный порядок не нужен

Соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не нужно, если заявитель обращается в арбитражный суд за выдачей судебного приказа по требованиям из гражданско-правовых отношений. Такой вывод сделал Пленум ВС РФ, в Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62.

Досудебный порядок, предусмотренный АПК РФ, не требуется и для подачи иска или заявления после отмены судебного приказа арбитражным судом. 

Правило об обязательности претензионного порядка разрешения гражданско-правовых споров появились в АПК РФ с 1 июня 2016 года. В кодексе не говорится, нужно ли соблюдать досудебный порядок до обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Пленум ВС РФ прояснил ситуацию окончательно и указал в п.7 постановления, что по требованиям, возникающим из гражданских правоотношений, принятие взыскателем и должником обязательных мер по досудебному урегулированию, предусмотренному частью 5 статьи 4 АПК РФ, до обращения в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа не требуется.

Правила части 5 статьи 4 АПК РФ не применяются при обращении в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) после отмены судебного приказа арбитражным судом.

Прочитано 1194 раз
Круглов Александр юрист

Оставить комментарий

© 2009-2019 kontora.pro Пользовательское соглашение Отказ от ответственности

CC BY-SA 3.0 Условия использования Подробно о лицензии...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru